ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
627140, Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Вокзальная, 44
8 (34542) 2-26-40
zvd-museum@mail.ru, zgo-zkm@obl72.ru, zgo-zkm-ceba@obl72.ru

«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
МЕНЮ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

 

(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Даю согласие на обработку данных

О конференции "Наше наследие"

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, других районов области. Участвовали в конференции и представители общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, педагоги и учащиеся школ и учебных заведений Заводоуковского городского округа. За два дня вниманию краеведческой общественности было представлено более четырёх десятков докладов и сообщений.

В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы:

  • история городов и муниципалитетов Тюменской области и их влияние на развитие Западной Сибири;
  • вклад сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне;
  • генеалогическое наследие юга Тюменской области.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они предлагают следующее:

  • Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия.
  • Рекомендовать оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  • Очередную конференцию «Наше наследие» посвятить:
    • основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;
    • юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.

 

Волну возмущения в газетах губернии вызвал «солдатский суд» устроенный 9 июля 1917 года над тюменским воинским начальником полковником Дмитриевым нижними чинами 35 запасного полка. Возмущённые плохим питанием и обмундированием, они переобули старого полковника в лапти, провели под конвоем по улицам города и посадили на гауптвахту.

О подвигах 35 полка в боях Гражданской войны сведений нет – у солдат старой армии на тот момент главным был уже вопрос «самодемобилизации» – дезертирства, если говорить со всей откровенностью. Хотя крестьян, одетых в солдатские шинели, можно понять: в 1917 году начался призыв в армию 16-го миллиона военнообязанных. Под ружьё встало почти  40 % трудоспособных мужчин. Дошло до того, что в российской деревне в страду 17-го года просто не смогли убрать урожай - некому было.  В таких условиях сражаться ни за царя, не за демократическую республику, ни за Советы никто не хотел.Но один из воинов этой 35-го запасного, Григорий Семёнов, сыграл важную роль в истории Заводоуковска...

Об Октябрьской революции у нас, в Сибири, первыми узнали железнодорожники. В то время телеграф Министерства путей сообщения был прообразом социальной сети, соединяющей страну от Петрограда до Владивостока. Реакция демократической общественности и местных властей на новости об очередном перевороте была однозначной: «захват власти за три недели до выборов Учредительного собрания есть узурпация прав всего народа».

Эту позицию разделяли даже местные Советы. Хотя удивляться тут нечему. В том же нашем уездном Ялуторовске был арестован Станислав Граховский, основатель Совета, и во главе его встал председатель союза торгово-промышленных служащих Ишков.

В конце 1917 – начале 1918 года наш край представлял собой тихую заводь в бушующем революционном море: рушился старый порядок, появлялись ростки нового, а у нас заседали городские думы и штамповали бумаги уездные комиссары. Разве что дезертиров становилось всё больше.

Но после разгона большевиками в январе 1918-го Учредительного собрания стало понятно, что дальше так продолжаться не может. К тому времени уже в селе Заводоуковском и ещё 10 волостях Ялуторовского уезда – а это треть его территории – крестьяне проголосовали за установление Советской власти, но как добиться этого – не знали.

За правдой решено было ехать в Омск, где в конце января проходил III Западно-Сибирский съезд крестьянских депутатов. Заводоуковцы командировали туда делегацию из трёх человек во главе с Григорием Семёновым. К тому времени он успел поработать на золотых приисках в Бодайбо, получить ранение в тяжёлых боях в Галиции, поучаствовать в волнениях 35-го Тюменского запасного полка, куда он был отправлен после госпиталя. Авторитет у односельчан он завоевал тем, что вместе с учительницей Натальей Григорьевой пресёк самовольную рубку казённого леса, которую, пользуясь революционной неразберихой, затеяли Колмаковы по сговору с начальником станции Заводоуковской и лесничим. Господа чиновники посмеивались над ничего не понимавшими в бухгалтерской отчётности членами крестьянской комиссии, но, тем не менее, последним удалось установить строгий контроль над лесными порубками.

Результатом поездки ялуторовских делегатов  в Омск стало прибытие в уезд в конце февраля 1918 года красногвардейского отряда, который установил в нашем крае Советскую власть. Первым председателем Заводоуковского совдепа был избран Григорий Семёнов.

При этом репрессий по отношению к представителям старых властей не последовало. Они даже продолжали заседать в своих думах и комитетах до тех пор, пока силовая акция по смене власти получила народное одобрение: на состоявшемся 21 марта съезде крестьянских депутатов 271 делегат из 293 проголосовал за признание Советов.

Правда, наследство сторонникам новой власти досталось аховое: в казначействе почти не осталось денег, учителя и служащие не получали зарплату уже три месяца, кроме того, нужно было на что-то содержать красногвардейский отряд.Тогда Совет наложил на местную буржуазию контрибуцию в миллион рублей. Из них Колмаковым надлежало заплатить сто тысяч.

Новая власть также национализировала датско-шведскую фирму по закупке масла, паровые мельницы в Ялуторовске и Омутинке, Юргинский кожевенный и Падунский винокуренный заводы, Колмаковскую заимку.

Кирьяку Колмакову предложили остаться на должности агронома в совхозе, создаваемом на базе реквизированного имущество. Лично к нему Советская власть претензий не имела.

Однако Кирьяк Степанович предпочёл уехать в Омск, где к тому времени красных уже свергли. Он  надеялся получить место агронома в Министерстве земледелия белого Временного сибирского правительства. Но там, видимо, умер в 1919 году от тифа. Эпидемия, свирепствующая в колчаковской столице, унесла жизнь брата Кирьяка Степановича Лукьяна и зятя Петра Брюханова

.

Семейство Кирьяка Колмакова (сидит слева) у дома на Колмаковской заимке

 

А Григорию Семёнову вместо строительства нового советского хозяйства пришлось формировать заводоуковский отряд красной гвардии, участвовать в боях с белочехами на Тоболе и Пышме, а потом отбивать родную землю у белых в 1919-м.

Гражданская война в Сибири набирала обороты.

 

"Заводоуковские вести" № 98 от 9.12.2017.

Решаем вместе
Хочется, чтобы Заводоуковский краеведческий музей стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ПРОЕКТЫ И КОНКУРСЫ

Уважаемые жители и гости Заводоуковского муниципального округа!

 Рады представить вам туристический портал событиязмо.рф, где вы сможете найти информацию о событиях, происходящих в округе. 

На сайте также опубликована информация о лучших местах для отдыха, питания и проживания и другие полезные сведения.

Планируйте свой отдых с удовольствием и не пропускайте важные события округа! 

group-7.png

логотип_цвет.png

  пряник

 

 

баннер_092х189_КС_21.jpg

 

конкурс_Салют._Победа_1_1.jpg

 

 

 

 

Заставка_Наследие2.jpg

 

 

xsmi_cpajvqg.jpeg.pagespeed.ic.cQo1qzfAOI.jpg

 

 

111097.jpg

© 2026. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА «ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ».