ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
627140, Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Вокзальная, 44
8 (34542) 2-26-40
zvd-museum@mail.ru, zgo-zkm@obl72.ru, zgo-zkm-ceba@obl72.ru

«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
МЕНЮ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

 

(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Даю согласие на обработку данных

О конференции "Наше наследие"

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, других районов области. Участвовали в конференции и представители общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, педагоги и учащиеся школ и учебных заведений Заводоуковского городского округа. За два дня вниманию краеведческой общественности было представлено более четырёх десятков докладов и сообщений.

В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы:

  • история городов и муниципалитетов Тюменской области и их влияние на развитие Западной Сибири;
  • вклад сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне;
  • генеалогическое наследие юга Тюменской области.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они предлагают следующее:

  • Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия.
  • Рекомендовать оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  • Очередную конференцию «Наше наследие» посвятить:
    • основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;
    • юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.

 

Татьяна Коростелёва
корректор газеты
"Заводоуковские вести"

Почин новой районной прессе 60 лет назад положила газета «Советское Зауралье»

15022025

Первый номер газеты «Советское Зауралье» исписан красным карандашом. Это редактор начисляла гонорар авторам. 

Воскресным днём 11 апреля 1965 года с получением первого номера районной газеты «Советское Зауралье» заводоуковцев поздравила редактор Роза Мехнина. Она поставила задачу сделать печатное издание желанным гостем в каждом доме вновь образованного района.

В обращении к читателям в духе того времени Роза Степановна призывает их делиться своими трудовыми успехами и становиться активными создателями районки. А газета, в свою очередь, будет рассказывать о работе и жизни трудовых коллективов предприятий, организаций города и села. Редактор выражает надежду, что совместно с «Советским Зауральем» заводоуковцы будут искоренять косность, бюрократизм, расточительство, тунеядство и прочие антиобщественные явления. Кроме того, считает Р. Мехнина, газета обязуется непосредственно освещать вопросы партийного строительства, культурной жизни района, воспитания подрастающего поколения. И говорить о роли человека труда.

 

Кого зачислили в штат?

Над выходом первого номера трудились сотрудники вновь созданной редакции, которая расположилась в клубе Заводоуковского элеватора в городе. «Первопроходцами», по немому свидетельству рукописной книги приказов по личному составу, стали: ответственный секретарь газеты Александра Ботова (она, как и редактор Р. Мехнина, приехала из ялуторовской газеты), корректоры Клара Иванова и Людмила Яричина, литсотрудник Николай Комарин (его перевели из Заводоуковского горисполкома), заведующий отделом сельского хозяйства Виктор Фалеев, фотокорреспондент Александр Маханов, заместитель редактора Николай Волков, машинистки Алиса Павлова и Мария Рыжова.

При газете была создана и типография, которая просуществовала в Заводоуковске до 2005 года. Бригадиром полиграфистов стал Валентин Корякин из Ялуторовска, наборщиками – Евгения Соколова, Софья Бришина и Валентина Молчанова, линотипистом – Таисья Горбунова, печатником – Галина Мельникова.

Дух времени – передовица

О чём повествует первый номер «Советского Зауралья»?

Помимо обращения к читателям, на первой полосе напечатана передовая статья «Долг тружеников района» за авторством А. Гультяева, секретаря районного комитета КПСС. В свете решений мартовского пленума ЦК КПСС он пишет: «Широкие горизонты открылись и перед тружениками нашего вновь созданного района. Мы располагаем всем необходимым для того, чтобы внести долю труда в претворение в жизнь намеченной партией программы строительства коммунизма». Автор призывает передовиков и новаторов из 15 колхозов, шести совхозов и опытно-производственного хозяйства делиться опытом и внедрять в производство свои достижения, хлеборобов – поднимать культуру земледелия и на этой основе обеспечить устойчивый урожай зерновых. А трудовые коллективы завода «Тюменьсельмаш», Заводоуковского и Лебедёвского леспромхозов, швейной фабрики, спиртзавода, предприятий торговли, транспорта, связи, бытового обслуживания населения должны досрочно выполнить план по выпуску валовой продукции и оказанию услуг.

О рапортах, планах и людях хороших

Вторая полоса «Зауралки» отдана внештатным авторам. Так, председатель колхоза «Маяк» И. Романов в публикации «В интересах колхозников» делится планами построить детские ясли на 90 мест и 200 квадратных метров жилья для работников на кредит, выданный впервые на жилищное и культурно-бытовое строительство. А Владимир Федосенко, директор Лебедёвского леспромхоза, рапортует о выполнении квартального плана по вывозу деловой древесины и лесопилению и называет передовиков производства: малые комплексные бригады Кузнецова и Тараненко, шофёра лесовоза Батурина, рамщиков Шахова и Иванова, токаря Шанина, кузнеца Шадрина, сварщика Шестакова. На «Литературной странице» заслуживает внимания очерк «Одна из первых» сотрудницы редакции Клары Ивановой о швее Тамаре Никишиной. Кроме того, украшают газетные страницы фотографии молодых доярок Клавдии Дубровиной из колхоза «Память Ленина» и Маши Рыбаковой из «Маяка».

Пришёлся ли первый номер «Советского Зауралья» по нраву читателям, история умалчивает. Но очевидно то, что летопись на новой территории была положена.

"Заводоуковские вести" № 13 от 15.02.2025.

Решаем вместе
Хочется, чтобы Заводоуковский краеведческий музей стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ПРОЕКТЫ И КОНКУРСЫ

Уважаемые жители и гости Заводоуковского муниципального округа!

 Рады представить вам туристический портал событиязмо.рф, где вы сможете найти информацию о событиях, происходящих в округе. 

На сайте также опубликована информация о лучших местах для отдыха, питания и проживания и другие полезные сведения.

Планируйте свой отдых с удовольствием и не пропускайте важные события округа! 

group-7.png

 

  пряник

Дорогие друзья!

Представляем Событийный календарь на 2026 год - ваш путеводитель по самым тёплым, ярким и значимым событиям Заводоуковского муниципального округа! Здесь только то, что объединяет: фестивали, народные гуляния, фольклорные праздники, где переплетаются традиции, ремёсла, история и дух родной земли. Мы с радостью ждём жителей и гостей округа на каждом из этих событий!

Следите за анонсами, впереди много поводов для встреч, которые запомнятся надолго!

 1-1200x1200.jpg

 

баннер_092х189_КС_21.jpg

 

конкурс_Салют._Победа_1_1.jpg

 

 

 

 

Заставка_Наследие2.jpg

 

 

xsmi_cpajvqg.jpeg.pagespeed.ic.cQo1qzfAOI.jpg

 

 

111097.jpg

 

© 2026. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА «ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ».