ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
627140, Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Вокзальная, 44
8 (34542) 2-26-40
zvd-museum@mail.ru, zgo-zkm@obl72.ru, zgo-zkm-ceba@obl72.ru

«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
МЕНЮ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

 

(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Даю согласие на обработку данных

О конференции "Наше наследие"

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, других районов области. Участвовали в конференции и представители общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, педагоги и учащиеся школ и учебных заведений Заводоуковского городского округа. За два дня вниманию краеведческой общественности было представлено более четырёх десятков докладов и сообщений.

В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы:

  • история городов и муниципалитетов Тюменской области и их влияние на развитие Западной Сибири;
  • вклад сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне;
  • генеалогическое наследие юга Тюменской области.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они предлагают следующее:

  • Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия.
  • Рекомендовать оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  • Очередную конференцию «Наше наследие» посвятить:
    • основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;
    • юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.

 

На торжественном приеме губернатора, посвященном 73-й годовщине со дня образования Тюменской области, Владимир Якушев наградил четырёх земляков знаком отличая «За мужественный поступок». Был среди них и заводоуковец Александр Завьялов.


фото Юрия Комолова

Выйдя два года назад на заслуженный отдых, Александр Завьялов посвящает всё свободное время любимому увлечению – рыбалке. Вот и 27 мая не заставили его остаться дома ни дождь, ни холодный ветер. Разве что из-за плохой погоды решил он не уходить далеко, и закинул удочку на берегу Ука неподалёку от улицы Западной, куда часто приходят в погожие деньки жители района ДСУ отдохнуть у воды.

Однако рыбалку заводоуковца прервал крик о помощи. Две девочки прогуливались возле крутого берега и слишком близко подошли к краю обрыва. Подружки и раньше частенько катались на велосипедах на этой полянке, но на сей раз одна из школьниц оступилась и упала в воду.

- Когда я услышал крики о помощи и увидел волны на воде, понял, что случилась беда, - вспоминает Александр Завьялов. - Я едва успел снять свою верхнюю одежду и прыгнул в воду. Думал только об одном: спасти ребенка.

Рыбак мужественно вытащил девочку из ледяной воды. Укутав ее в свою куртку, Александр поспешил к ближайшему дому, чтобы вызвать спасателей и медиков.

Но в это время дежурный караул 93 пожарно-спасательной части уже спешил на помощь. О происшествии сообщила на пульт диспетчера местная жительница. Она же рассказала, что упавшего в воду ребёнка спас мужчина, который находился неподалеку.

Александр Завьялов не растерялся и оказал необходимую помощь девочке еще до прибытия профессиональных спасателей. Восьмилетнюю школьницу, успевшую нахлебаться речной воды, госпитализировали с переохлаждением. Врачи выяснили, что здоровью ребёнка ничто не угрожает.

Благодарность спасённой девочки и её родителей стали самой главной наградой для нашего земляка. Маргарита считает «дядю Сашу» своим ангелом-спасителем, а 24 мая – вторым днём рождения.

Сам же Александр Завьялов уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

Решаем вместе
Хочется, чтобы Заводоуковский краеведческий музей стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ПРОЕКТЫ И КОНКУРСЫ

Уважаемые жители и гости Заводоуковского муниципального округа!

 Рады представить вам туристический портал событиязмо.рф, где вы сможете найти информацию о событиях, происходящих в округе. 

На сайте также опубликована информация о лучших местах для отдыха, питания и проживания и другие полезные сведения.

Планируйте свой отдых с удовольствием и не пропускайте важные события округа! 

group-7.png

логотип_цвет.png

  пряник

 

 

баннер_092х189_КС_21.jpg

 

конкурс_Салют._Победа_1_1.jpg

 

 

 

 

Заставка_Наследие2.jpg

 

 

xsmi_cpajvqg.jpeg.pagespeed.ic.cQo1qzfAOI.jpg

 

 

111097.jpg

© 2026. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА «ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ».